30Simulatore Mondiali 2030 Gioca al simulatore

I Mondiali 2030 a 64 nazionali

La FIFA sta studiando un Mondiale del centenario a 64 nazionali. Il simulatore lo gioca già: ecco il formato che usa, dove andrebbero i posti in più e chi ci guadagnerebbe di più.

Aggiornato il 26 ottobre 2026

64nazionali, invece di 48
16gironi da quattro (con 48: 12)
128partite nella fase finale (con 48: 104)
58posti in palio nelle qualificazioni (con 48: 42)

A che punto è l'idea

La confederazione sudamericana ha proposto di allargare i Mondiali a 64 nazionali, solo per il centenario del 2030, in una riunione del Consiglio FIFA nel marzo 2025. Nel luglio 2026 la FIFA ha affidato a un'agenzia indipendente uno studio su cosa significherebbe per la competizione, l'equilibrio sportivo, le qualificazioni, la salute dei giocatori e il calendario, con l'analisi attesa per settembre 2026. I presidenti delle confederazioni europea e asiatica si sono detti contrari. Al momento in cui scriviamo la FIFA non ha annunciato alcuna decisione, e ogni cambiamento richiede l'approvazione del Consiglio FIFA. La guida ai Mondiali 2030 descrive il torneo così com'è.

Il formato del simulatore

La FIFA non ha pubblicato alcun formato a 64 nazionali, quindi il simulatore usa il più semplice: 16 gironi da quattro, con le prime due di ciascuno direttamente ai sedicesimi, senza migliori terze. Da lì in poi, la stessa fase a eliminazione diretta che con 48. Sono 96 partite dei gironi e 32 a eliminazione diretta, 128 in tutto contro 104 con 48 nazionali, e la vincitrice gioca sempre otto partite.

Dove vanno i posti in più

Non c'è nemmeno una ripartizione pubblicata. Il simulatore aumenta le quote del 2026 in proporzione: UEFA +4, AFC +3, CAF +3, CONMEBOL +3, CONCACAF +2 e OFC +1. In Sudamerica sarebbero 9 posti per 10 nazionali. Le qualificazioni mantengono il formato di ogni confederazione, quindi un ciclo ha 562 partite invece di 639: i posti in più accorciano alcuni percorsi invece di aggiungere turni. Come si qualifica ogni confederazione.

Posti ai Mondiali per confederazione, paesi ospitanti compresi. La colonna a 64 è l'ipotesi del simulatore.
Confederazione48 nazionali64 nazionaliIn più
AFC · Asia811+3
CAF · Africa912+3
CONCACAF · Nord America68+2
CONMEBOL · Sud America69+3
OFC · Oceania12+1
UEFA · Europa1620+4
Totale4864+16

Chi ci guadagna di più

Con 48 nazionali, 39 si qualificano in più di metà delle campagne simulate; con 64 sono 54. Le più avvantaggiate sono quelle che oggi restano appena sotto la linea, soprattutto in Sudamerica, dove tre posti in più cambiano tutto.

Le nazionali la cui probabilità di qualificarsi sale di più con 64 squadre: quota delle campagne simulate (48 nazionali: 20.000; 64: 10.000).
NazionaleConfederazione48 nazionali64 nazionaliAumento
PerùCONMEBOL 17,6%94,4%+77
CileCONMEBOL 28,3%96,9%+69
VenezuelaCONMEBOL 31,4%97,1%+66
BoliviaCONMEBOL 1,2%51,9%+51
TunisiaCAF 26,6%66,1%+39
UcrainaUEFA 29,7%69,0%+39
PoloniaUEFA 28,7%67,3%+39
Burkina FasoCAF 26,5%64,8%+38
SveziaUEFA 34,2%71,8%+38
RussiaUEFA 36,9%73,8%+37
SudafricaCAF 39,0%74,7%+36
GiamaicaCONCACAF 41,6%76,3%+35

Esordienti

Nessuna di queste nazionali ha mai giocato un Mondiale, e ognuna si qualifica in almeno un terzo delle campagne a 64 squadre: Venezuela (97,1%), Mali (74,4%), Burkina Faso (64,8%), Oman (41,9%), Siria (40,5%) e Isole Salomone (36,1%).

Le probabilità di ogni nazionale con entrambi i formati sono nella pagina dei pronostici e nella sua pagina.

Inizia un Mondiale a 64 nazionali: tutte le qualificazioni, il sorteggio e le 128 partite della fase finale.

Gioca con 64 nazionali

Fonti

Le fonti sono in inglese.