30Simulador Mundial 2030 Jugar al simulador

El Mundial 2030 con 64 selecciones

La FIFA estudia un Mundial del centenario con 64 selecciones. El simulador ya lo juega: este es el formato que usa, adónde irían las plazas nuevas y quién ganaría más.

Actualizado el 26 de octubre de 2026

64selecciones, en lugar de 48
16grupos de cuatro (con 48: 12)
128partidos en la fase final (con 48: 104)
58plazas en juego en las clasificatorias (con 48: 42)

En qué punto está la idea

La confederación sudamericana propuso ampliar el Mundial a 64 selecciones, solo para el centenario de 2030, en una reunión del Consejo de la FIFA en marzo de 2025. En julio de 2026 la FIFA encargó a una agencia independiente un estudio sobre lo que supondría para la competición, el equilibrio deportivo, las clasificatorias, la salud de los jugadores y el calendario, con el análisis previsto para septiembre de 2026. Los presidentes de las confederaciones europea y asiática se han manifestado en contra. Al cierre de este texto la FIFA no había anunciado ninguna decisión, y cualquier cambio necesita la aprobación del Consejo de la FIFA. La guía del Mundial 2030 explica el torneo tal como está.

El formato que juega el simulador

La FIFA no ha publicado ningún formato de 64 selecciones, así que el simulador usa el más sencillo: 16 grupos de cuatro, de los que los dos primeros pasan directo a dieciseisavos, sin mejores terceros. A partir de ahí, la misma fase eliminatoria que con 48. Son 96 partidos de grupos y 32 de eliminación, 128 en total frente a 104 con 48 selecciones, y el campeón sigue jugando ocho partidos.

Adónde van las plazas nuevas

Tampoco hay un reparto publicado. El simulador amplía las cuotas de 2026 en proporción: UEFA +4, AFC +3, CAF +3, CONMEBOL +3, CONCACAF +2 y OFC +1. En Sudamérica serían 9 plazas para 10 selecciones. Las clasificatorias mantienen el formato de cada confederación, así que un ciclo tiene 562 partidos en lugar de 639: las plazas nuevas acortan algunos caminos en vez de añadir rondas. Cómo se clasifica cada confederación.

Plazas mundialistas por confederación, anfitriones incluidos. La columna de 64 es la hipótesis del simulador.
Confederación48 selecciones64 seleccionesExtra
AFC · Asia811+3
CAF · África912+3
CONCACAF · Norteamérica68+2
CONMEBOL · Sudamérica69+3
OFC · Oceanía12+1
UEFA · Europa1620+4
Total4864+16

Quién gana más

Con 48 selecciones, 39 se clasifican en más de la mitad de las campañas simuladas; con 64 son 54. Los grandes beneficiados son los que hoy se quedan justo por debajo de la línea, sobre todo en Sudamérica, donde tres plazas más lo cambian todo.

Las selecciones cuyas opciones de clasificarse más suben con 64 equipos: porcentaje de campañas simuladas (48 selecciones: 20.000; 64: 10.000).
SelecciónConfederación48 selecciones64 seleccionesAumento
PerúCONMEBOL 17,6%94,4%+77
ChileCONMEBOL 28,3%96,9%+69
VenezuelaCONMEBOL 31,4%97,1%+66
BoliviaCONMEBOL 1,2%51,9%+51
TúnezCAF 26,6%66,1%+39
UcraniaUEFA 29,7%69,0%+39
PoloniaUEFA 28,7%67,3%+39
Burkina FasoCAF 26,5%64,8%+38
SueciaUEFA 34,2%71,8%+38
RusiaUEFA 36,9%73,8%+37
SudáfricaCAF 39,0%74,7%+36
JamaicaCONCACAF 41,6%76,3%+35

Debutantes

Ninguna de estas selecciones ha jugado nunca un Mundial, y todas se clasifican en al menos un tercio de las campañas con 64 equipos: Venezuela (97,1%), Malí (74,4%), Burkina Faso (64,8%), Omán (41,9%), Siria (40,5%) e Islas Salomón (36,1%).

Las opciones de cada selección con los dos formatos están en la página de pronósticos y en la página de cada una.

Empieza un Mundial de 64 selecciones: todas las clasificatorias, el sorteo y los 128 partidos de la fase final.

Jugar con 64 selecciones

Fuentes

Las fuentes están en inglés.