30Simulador Copa do Mundo 2030 Jogar o simulador

A Copa de 2030 com 64 seleções

A FIFA estuda uma Copa do centenário com 64 seleções. O simulador já a joga: veja o formato que ele usa, para onde iriam as vagas novas e quem mais ganharia.

Atualizado em 26 de outubro de 2026

64seleções, em vez de 48
16grupos de quatro (com 48: 12)
128jogos na fase final (com 48: 104)
58vagas em disputa nas eliminatórias (com 48: 42)

Em que pé está a ideia

A confederação sul-americana propôs ampliar a Copa para 64 seleções, só para o centenário de 2030, numa reunião do Conselho da FIFA em março de 2025. Em julho de 2026 a FIFA encomendou a uma agência independente um estudo sobre o que isso significaria para a competição, o equilíbrio esportivo, as eliminatórias, a saúde dos jogadores e o calendário, com a análise prevista para setembro de 2026. Os presidentes das confederações europeia e asiática se manifestaram contra. Até o fechamento deste texto a FIFA não havia anunciado nenhuma decisão, e qualquer mudança precisa da aprovação do Conselho da FIFA. O guia da Copa de 2030 explica o torneio como ele está.

O formato que o simulador joga

A FIFA não publicou nenhum formato com 64 seleções, então o simulador usa o mais simples: 16 grupos de quatro, dos quais os dois primeiros vão direto para os 16-avos de final, sem melhores terceiros. Daí em diante, o mesmo mata-mata da Copa com 48. São 96 jogos na fase de grupos e 32 no mata-mata, 128 no total contra 104 com 48 seleções, e o campeão continua jogando oito vezes.

Para onde vão as vagas novas

Também não há divisão publicada. O simulador amplia as cotas de 2026 na mesma proporção: UEFA +4, AFC +3, CAF +3, CONMEBOL +3, CONCACAF +2 e OFC +1. Na América do Sul seriam 9 vagas para 10 seleções. As eliminatórias mantêm o formato de cada confederação, então um ciclo tem 562 jogos em vez de 639: as vagas novas encurtam alguns caminhos em vez de acrescentar fases. Como cada confederação se classifica.

Vagas na Copa por confederação, sedes incluídas. A coluna de 64 é a hipótese do simulador.
Confederação48 seleções64 seleçõesA mais
AFC · Ásia811+3
CAF · África912+3
CONCACAF · América do Norte68+2
CONMEBOL · América do Sul69+3
OFC · Oceania12+1
UEFA · Europa1620+4
Total4864+16

Quem mais ganha

Com 48 seleções, 39 se classificam em mais da metade das campanhas simuladas; com 64 são 54. Os grandes beneficiados são as que hoje ficam logo abaixo da linha, sobretudo na América do Sul, onde três vagas a mais mudam tudo.

As seleções cuja chance de classificação mais sobe com 64 times: parcela das campanhas simuladas (48 seleções: 20.000; 64: 10.000).
SeleçãoConfederação48 seleções64 seleçõesGanho
PeruCONMEBOL 17,6%94,4%+77
ChileCONMEBOL 28,3%96,9%+69
VenezuelaCONMEBOL 31,4%97,1%+66
BolíviaCONMEBOL 1,2%51,9%+51
TunísiaCAF 26,6%66,1%+39
UcrâniaUEFA 29,7%69,0%+39
PolôniaUEFA 28,7%67,3%+39
Burkina FasoCAF 26,5%64,8%+38
SuéciaUEFA 34,2%71,8%+38
RússiaUEFA 36,9%73,8%+37
África do SulCAF 39,0%74,7%+36
JamaicaCONCACAF 41,6%76,3%+35

Estreantes

Nenhuma destas seleções jamais disputou uma Copa do Mundo, e todas se classificam em pelo menos um terço das campanhas com 64 times: Venezuela (97,1%), Mali (74,4%), Burkina Faso (64,8%), Omã (41,9%), Síria (40,5%) e Ilhas Salomão (36,1%).

As chances de cada seleção nos dois formatos estão na página de previsões e na página de cada uma.

Comece uma Copa com 64 seleções: todas as eliminatórias, o sorteio e os 128 jogos da fase final.

Jogar com 64 seleções

Fontes

As fontes estão em inglês.